Войти в почту

Республика Корея поможет северному соседу в борьбе с COVID-19

Южная Корея при поддержке США готова помочь КНДР с поставками вакцины от коронавируса нового типа при согласии Пхеньяна. Об этом сообщил в понедельник президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в Вене.

Республика Корея поможет северному соседу в борьбе с COVID-19
© Большая Азия

По его словам, развивающиеся страны наряду с развитыми должны получить справедливый доступ к вакцинам, поскольку только в этом случае получится избавиться от коронавируса. В этой связи Южная Корея хочет сделать более крупный вклад в рамках международного механизма COVAX («Ковакс»), отметил он.

«Одновременно с этим мы договорились о партнерстве с Америкой, которое позволит нам стать глобальным хабом по производству вакцин, с помощью которого мы сможем сделать вклад на мировом уровне. В этом случае Северная Корея должна, разумеется, получить преимущества. Если Северная Корея с этим согласится, тогда ее тоже будут учитывать. Америка с удовольствием хочет поддержать гуманитарную помощь Северной Корее», — сказал Мун Чжэ Ин на пресс-конференции после встречи с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом.

Как добавил австрийский президент, развитые страны заинтересованы в организации доступа развивающихся к вакцинам. «Это касается и Северной Кореи, если она этого хочет. Это гуманитарный вопрос. Правда, я не знаю, высказывалась ли Северная Корея по этой теме, есть ли вообще какие-то данные о ситуации с пандемией в этой стране. Но если такой сигнал поступит, мы точно не будем его игнорировать», — заявил Ван дер Беллен.

Ранее американская телекомпания Си-эн-эн сообщила со ссылкой на сотрудника администрации США, что КНДР отвергла предложение представителей COVAX обсудить поставку в народную республику партии вакцины от нового коронавируса. Отмечалось, что Пхеньян, по-видимому, «не полностью готов» принять международную помощь, так как КНДР, в свою очередь, должна предоставить COVAX определенный набор документов, включая общенациональные планы вакцинации и данные о числе граждан, которым будет сделана прививка.

В феврале международный механизм COVAX сообщил, что КНДР получит почти 2 млн доз вакцин от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»), причем 1,7 млн доз планировалось направить в мае, но поставка была отложена. В январе прошлого года народная республика ввела жесткие карантинные меры, полностью закрыв границы и изолировавшись от внешнего мира. По официальным данным, в КНДР с начала пандемии не выявлено ни одного случая заражения новым коронавирусом.