Войти в почту

На Украине захотели обменять «Северный поток-2» на Крым

«Мы выступаем против этого проекта. Условиями его запуска должны быть энергетическая безопасность Украины, а также освобождение территорий, что является справедливой компенсацией за угрозы», – написал Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter.

На Украине захотели обменять «Северный поток-2» на Крым
© runews24.ru

Глава МИД Украины отметил, что свою позицию он озвучил на переговорах в Берлине, которые прошли на прошлой неделе. Под «оккупированными территориями» Дмитрий Кулеба подразумевает Крым и Донбасс.

Ранее украинский министр сообщал, что Киев должен получить компенсацию после запуска «Северного потока-2». На предложенное Украина «не будет безоговорочно соглашаться», подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник предложил предоставить Украине часть акций «Северного потока-2» в качестве компенсации от потери прибыли после запуска проекта в эксплуатацию. Он уверен, что к 2024 году Украину заставят снизить цену за транзит газа, потому что поставки через российский трубопровод гораздо дешевле, чем через украинскую ГТС.

Фото: из открытых источников