Войти в почту

«Заметьте!»: специалист раскрыл, почему Запад предпочитает не истерить из-за «Турецкого потока»

Эксперт в энергетической сфере Валентин Землянский озвучил основную причину кроткого поведения "демократической общественности" в отношении газопровода "Турецкий поток".

Пока Украина, кляня «страну-агрессора», носилась как дурень с писаной торбой со своей трубой, – оставленной, кстати, ей «страной-оккупантом» - возникли и «Турецкий поток», и Северный-2», напомнил эксперт.

Он заметил, что о «Турецком потоке» сторонники давления на Москву в связи с грядущим вводом в эксплуатацию "СП-2", мягко говоря, помалкивают. Исключительно потому что он попадает, как раз, в сферу интересов транснациональных компаний - речь о предприятиях, работающих на Кавказе и в, первую очередь, в Азербайджане.

«Заметьте! Никаких заявлений политических, никакой обеспокоенности, никаких истерик ни у США, ни у западноевропейских стран – всё прекрасно», - обратил внимание Землянский.

По его информации, причина проста – это отсутствие ресурса у компании, работающей на разработке азербайджанского месторождения и связанной европейским контрактом.

«В этом случае ресурсная база, которую предоставляет Российская Федерация» всех устраивает и все молчат», - указал эксперт.

Ранее сообщалось, что политолог Михаил Погребинский назвал рассуждения президента Украины Владимира Зеленского касательно "СП-2" "детским лепетом и несусветной чушью".