Войти в почту

Госсекретарь США оценил шансы Украины вступить в НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса, прокомментировал возможность вступления Украины в НАТО. По его словам, у Киева имеются все инструменты, которые необходимы, чтобы продолжать двигаться вперед в этом направлении. "Мы поддерживаем членство Украины в НАТО" - цитирует ТАСС Блинкена.

Госсекретарь США оценил шансы Украины вступить в НАТО
© Reuters

Так он ответил на вопрос сенатора Роба Портмана, который поинтересовался, поддерживает ли нынешняя американская администрация во главе с президентом Джо Байденом предоставление Украине плана действий по обретению членства в НАТО. При этом Блинкен признал, что далеко не все участники НАТО были бы готовы проголосовать за предоставление Киеву этого плана.

Ранее информационный портал Axios сообщил, что по итогам телефонного разговора президентов США и Украины Киев неверно истолковал слова Байдена об идее вступления Украины в НАТО. По версии Киева, Байден "подчеркнул важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в НАТО". Однако в Белом доме потребовали внести правку. В исправленном сообщении украинского правительства теперь говорится, что президент Владимир Зеленский "отметил важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в альянсе".