Войти в почту

В постпредстве РФ отвергли обвинения США в ООН по действиям российских инструкторов в ЦАР

ООН, 7 июня. /ТАСС/. Россия считает бездоказательными обвинениями попытки США утверждать, что российские инструкторы якобы возглавляли наступательные действия в Центральноафриканской республике (ЦАР), закончившиеся конфликтами с миротворцами и нарушениями гуманитарного права. Об этом заявила в понедельник заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева.

"Ничего принципиально нового и неожиданного в этом информационном вбросе я не усматриваю, - сказала она. - Американская делегация предъявляет нам все тот же набор бездоказательных обвинений".

Евстигнеева отреагировала на выступление представителя миссии США при ООН Родни Хантера, выразившего на том же заседании "обеспокоенность сообщениями о том, что российские инструкторы возглавляли наступления военных, которые сопровождались конфликтами и миротворцами ООН, угрозами персоналу ООН, нарушениями международного гуманитарного права, широко распространенными сексуальным насилием и грабежами, в том числе, гуманитарных организаций".