Войти в почту

«Там говорят, что они как овцы, которые ничего не могут». Юран — о ситуации с Крымом на форме сборной Украины

Бывший футболист сборной России Сергей Юран, родившийся в Луганске, заявил, что игроки и сама Украинская ассоциация футбола стали заложниками политический ситуации в стране.

Сегодня была представлена новая экипировка украинской сборной. На футболки команды нанесены очертания территории страны, включающие в себя полуостров Крым, а также полностью Луганскую и Донецкую области. Это вызвало резонанс среди представителей российской власти.

«Здесь на сто процентов есть политическая подоплека. Делать на футболках очертания Крыма… Не следует смешивать спорт с политикой. Здесь и ребенок поймет, что Крым на форме — это политическая вещь. К сожалению, Украина смешивает это все — не знаю, для чего.

То есть, мы-то понимаем, зачем — продемонстрировать на чемпионате Европы, что, мол, Крым украинский. Но надо забыть об этом. Он был российским и стал российским снова — слава богу. Нам следует к этому относиться философски и с улыбкой. Как говорится, свою голову-то не приставишь к людям, которые это придумали.

Я общаюсь с теми, с кем вместе играл, с украинскими футболистами. Смешно, но они говорят: «Сергей, ты же понимаешь, мы не можем свое мнение высказать, у нас и у наших семей будут проблемы».

Между собой мы это обсуждаем, и они говорят, что они как овцы, которые ничего не могут. И им что-то сказать равносильно тому, чтобы привезти проблемы в дом. Они-то против того, чтобы совмещать спорт и политику. Неважно, футбол, хоккей, гандбол. Они спортом занимаются, а политика — это не для них», — приводит слова Юрана «Газета.Ru».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт