Войти в почту

США пожертвуют Тайваню 750 тыс. доз вакцин от коронавируса

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 6 июня. /ТАСС/. США безвозмездно предоставят Тайваню 750 тыс. доз вакцин от коронавирусной инфекции. О таких планах объявили трое американских сенаторов, нанесших в воскресенье краткий визит на остров.

США пожертвуют Тайваню 750 тыс. доз вакцин от коронавируса
© ТАСС

"Для Соединенных Штатов было принципиально важным включить Тайвань в первую группу, которая получит вакцины, потому что мы осознаем вашу острую необходимость в этом и ценим наше партнерство", - приводит центральное информационное агентство Тайваня слова сенатора Тэмми Дакуорт (демократ от штата Иллинойс).

Ее во время трехчасового нахождения на острове сопровождали коллеги Дэн Салливан (республиканец от штата Аляска) и Крис Кунс (демократ от штата Делавэр). Они прилетели бортом военно-транспортного самолета C-17 в рамках поездки, в ходе которой ранее посетили Мальдивы, Японию и Республику Корея. Как отмечают наблюдатели, поездка рискует вызвать протесты Пекина, считающего Тайвань неотъемлемой частью китайской территории и выступающего против контактов самоуправляемого острова с иностранными государствами.

США на днях объявили о намерении распределить 80 млн доз антиковидных препаратов среди ряда стран и территорий. Тайвань получит партию американских вакцин одним из первых.

На китайском острове с населением 23,5 млн человек наблюдаются резкое ухудшение эпидемической ситуации и острая нехватка антиковидных вакцин. На прошлой неделе Япония пожертвовала Тайваню 1,24 млн доз препарата производства британско-шведской компании AstraZeneca.