Войти в почту

Шугалей: Европе «грозит горе», если США реализуют хоть пару целей в Северной Африке

Бандитские группировки пытаются захватить контроль над значительной частью североафриканского государства фактически при одобрении со стороны ООН. Также под угрозой находится и Чад, который расположен недалеко от террористического хаба, пишет ФАН.

Шугалей: Европе «грозит горе», если США реализуют хоть пару целей в Северной Африке
© Слово и Дело
"В перспективе под контролем террористов может оказаться территория двух государств с богатейшими запасами природных ресурсов как источником финансирования их деятельности", — подчеркивает глава ФЗНЦ.

Белый дом создает очередной очаг нестабильности, чтобы иметь основание для расширения своего военного присутствия в Северной Африке, включая Ливию и Судан. Таким образом Пентагон противодействует расширению зоны влияния России и Китая. Кроме этого, США получают дополнительные рычаги давления на страны НАТО.

"Для США создание очага нестабильности — это только первая отметка. Стратегические цели — гораздо шире. И могу сказать — "горе Европе", если будут достигнуты хоть парочка целей", — уточнил Максим Шугалей.

В своем новом фильме ФЗНЦ показал, что Вашингтон планирует получить контроль над маршрутами передвижения террористов, а также беженцев. Потоки мигрантов вновь захлестнут Европу, как это было в начале войны в Сирии. С ними в ЕС придут и боевики, что приведет к вспышкам террористических атак. Затем США разыграют карту с боевиками как повод для увеличения военных расходов и как элемент президентской кампании для сохранения власти у демократов.

"Деструктивная деятельность США по поддержке возникающего террористического хаба — это угроза для глобальной безопасности и эта проблема требует пристального внимания", — резюмировал социолог.

Так у Белого дома появится инструмент для давления не только на африканские страны, но и европейские.