Войти в почту

Лайчак оспорил легитимность посредничества США в диалоге Косово и Сербии

Специальный представитель Евросоюза по диалогу между Сербией и Косово Мирослав Лайчак 2 июня заявил для Euronews, что руководители Сербии и Косово вскоре встретятся в Брюсселе, чтобы возобновить диалог при посредничестве ЕС, который «направит оба народа на путь» вступления в эту интеграционную группировку.

Читайте также: После нас — хоть потоп: во что обойдется Косово и Сербии помощь Трампа

Комментируя заключенные в Вашингтоне соглашения о нормализации экономических отношений между Косово и Сербией — два соглашения были заключены Косово и США и Сербией и США — Лайчак заявил, что они не представляют собой соглашения, и что только диалог при посредничестве Евросоюза обладает международной легитимностью.

Бывший глава МИД Словакии сообщил, что уже назначена дата встречи премьер-министра Косово Альбина Курти с президентом Сербии Александром Вучичем, о чем в ближайшее время сообщит глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

По словам Лайчака, и Курти, и Вучич знают, что дорога в ЕС лежит через диалог. Комментируя заявления косовского премьер-министр о намерении подать в международный суд обвинение Сербии в геноциде, Лайчак отметил, что публичные заявления и заявления для СМИ могут отличаться от официальной позиции, и напомнил, что в Брюсселе призывают стороны отказаться от действий и заявлений, «усугубляющих враждебность».