Войти в почту

"Американские ценности" доберутся до молодежи Славянска и Мариуполя?

Вашингтон намеревается экспортировать свою «американскую культуру» на Донбасс и продвигать ее среди молодежи на подконтрольных Киеву территориях Луганской и Донецкой областей. Специальную программу, под которую в ближайшие два года будет выделено 100 тысяч долларов, запускает Госдепартамент США.

"Американские ценности" доберутся до молодежи Славянска и Мариуполя?
© Свободная пресса

Как следует из документа, на который ссылается RT, с помощью этой программы - English Access - ведомство собирается воспитать у молодых людей толерантность в отношении «маргинализированных или перемещённых групп населения», подготовить их к проведению реформ в регионе, а также укрепить связи между Штатами и Украиной.

Действие проекта распространяется на районы Донбасса, «пострадавшие от продолжающегося военного конфликта». В частности - города Бахмут, Лисичанск, Славянск, Мариуполь и Северодонецк.

К работе предполагается привлечь 50 талантливых молодых людей. Они, «будут участвовать в различных общественных инициативах, направленных на бесплатное обучение английскому языку», а также «продвижение американской культуры и ценностей среди экономически неблагополучной молодежи в «оранжевой зоне по уровню безопасности» Донецкой и Луганской областей», говорится в описании плана программы.

При этом руководить и наблюдать за процессом будут «опытные активисты гражданского общества и преподаватели».

Ожидается, что полный курс обучения поможет выпускникам приобрести лидерские навыки, что положительно повлияет на экономическое и профессиональное развитие их сообществ на востоке Украины.

Во всяком случае такая цель декларируется. Но реальная – понятно – другая…

Какими американскими ценностями молодежь донбасских городов должна проникнуться? Ведь сегодня сама эта фраза - «американская культура» - звучит чуть ли не издевательски. Да и тиражируемая долгие годы Голливудом «картинка счастливой американской жизни» давно поблекла.

Сейчас в списке их ценностей – толерантность ко всякого рода извращениям, которую они почему-то называют «правами человека», умение преклонять колени по требованию активистов BLM, а также вовремя «настучать» на родных или знакомых, у которых на этот счет имеется другое мнение.

- Американские чиновники очень активно используют эвфемизмы, - комментирует ситуацию политолог, главный редактор портала «Альтернатива» Андрей Ваджра. – Поэтому, когда они говорят про американскую культуру, то здесь имеется в виду совершенно не культура. Имеется в виду идеологическая обработка.

Последние лет пятьдесят, наверное, когда говорят о необходимости двигать культуру в массы, особенно, американскую культуру, то речь идет о сугубо идеологической и психологической обработке. Соответственно, когда мы слышим из Вашингтона разговоры о том, что «мы сейчас задвинем на Донбасс американскую культуру и американские ценности», то, значит, собираются обрабатывать местную молодежь.

Для чего американцы настолько сузили регион воздействие? Почему не говорят, допустим, о том, что американская культура будет прививаться на всю территорию Украины. Почему только на территорию Донбасса?

А все очень просто.

Дело в том, что американские методы информационно-психологической обработки – те, которые были применены на Западной Украине и в Центральной Украине, они не работают на Юго-Востоке. Поскольку там несколько иная ментальность и несколько иная культура. И то, что хорошо, допустим, для галичан, абсолютно не подходит для жителей Харькова, Донецка, Луганска и т.д.

Поэтому американцам – с их точки зрения это логично - необходимо на Юго-Востоке, особенно на тех территориях, которые соприкасаются с зоной противостояния, отобрать наиболее талантливую молодежь, чтобы использовать ее уже для создания новых методов обработки.

Сумма в сто тысяч долларов, которую они выделили на это, действительно, небольшая. Но по масштабам местным (на том же Донбассе) это гигантские деньги.

Потом, им достаточно вполне нескольких десятков умных ребят и девушек местных, используя которых, они будут продвигать свои интересы и вырабатывать специальные методы информационно-психологической обработки молодежи Юго-Востока.

Вот, собственно говоря, и весь расчет этих действий, которые они собираются осуществить…

«СП»: - Есть ли у этого замысла, по-вашему, шанс на успех?

- На самом деле американцы достаточно простые ребята. Они давно считают, что метод, который когда-то где-то показал свою эффективность и привел к заданным результатам, можно использовать до посинения. И, естественно, они исходят из того, что «раз мы смогли обработать Западную и Центральную Украину, то, безусловно, сможем подобрать «ключики» и к душе молодежи юго-восточной Украины».

Они из этого исходят. Другой вопрос, получится ли?

Начну с того, что обработка информационно-психологическая со стороны Украины всегда отваливалась от населения Юго-Востока, как засохшие кизяки с сапог. Потому что население видело непосредственно реальность, и эта реальность противоречила тем идеологическим вывертам, которые пытаются им навязать.

Находясь еще на Украине после переворота, я видел на одной из школ объявление, в котором волонтеры - «патриоты украинские» собирали разнообразную одежду и обувь для переселенцев с Востока (тогда еще народ бежал от войны не только в Россию, но и на Украину). Еще там было сказано, что «необходимы телевизоры для раззомбирования» луганчан, дончан и т.д.

С их точки зрения, этот народ зомбирован. Но я не думаю, что, если, допустим, жителей Донецка или Луганска посадить перед телевизором и крутить им круглые сутки украинские каналы, то эти украинские каналы смогут разрушить представление этих людей о реальности, которую они видели перед глазами.

Американцы в принципе работают по той же схеме. Они хотят при помощи, условно говоря, «зомбоящика» победить представление о реальности, которое сформировалось у людей на Юго-Востоке.

«СП»: - Американцы – мастера пропаганды, это давно всем известно…

- Да, но с учетом общей ситуации, с учетом крови, которая там пролита, и страшной экономической и социальной обстановки рассказы о «лучшем из миров», скажем так, и о ценностях американских, они выглядят, мягко говоря, неуместно. Люди же прекрасно понимают, что вся та беда, которая пришла к ним в дом, она пришла как раз вместе с американскими, в частности, и западными ценностями вообще, как таковыми.

Поэтому, на мой взгляд, американцы делают то, что должны делать - с их точки зрения. Но результаты этой деятельности крайне сомнительны.

К тому же, могу сразу заверить, что большая часть той небольшой суммы до того еще, как программа начнет реализовываться, будет растащена, разворована, распилена. Дойдут – копейки. Поэтому, на мой взгляд, это деньги – на ветер.

Депутат парламента ДНР Владислав Бриг оценил планы Госдепа негативно.

«Подобная программа действовала здесь, в том числе в Донецке, до событий 2014 года. И мы увидели очень серьезные последствия этого», - рассказал он в комментарии газете «Взгляд».

По его словам, все начинается с вопросов культуры, а заканчивается антиправительственными выступлениями.

Парламентарий напомнил, что до конфликта 2014 года активисты грантовых программ проходили обучение в Польше. А по возвращению создавали «всякого рода объединения» и «так называемые «спящие» органы власти, которые в 2014 году внезапно вышли на площадь Ленина с украинскими флагами».

Новая программа, считает Бриг, это повторение прежних правил: «Сначала будет ознакомление молодых людей с американской культурой и образом жизни. И если на начальном этапе заявлено 50 активистов, то впоследствии круг участников будет расширяться. Далее будут создаваться организации под разными личинами – от экологической повестки вплоть до борьбы с раком молочной железы».

Причем, по его мнению, «поскольку на подконтрольной Киеву территории Донбасса очень много бывших активистов из таких организаций среди них будет также очень много желающих вступить в эту программу».