Войти в почту

В центре Карнеги назвали главную ошибку РФ в отношениях с Киевом

Властям Российской Федерации в 2013—2014 годах не нужно было вмешиваться в события на Украине. Став сторонним наблюдателем, а не прямым участником, Россия могла бы пользоваться своим положением, считает Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

В центре Карнеги назвали главную ошибку РФ в отношениях с Киевом
© Ura.Ru

«Можно было бы предоставить событиям на Украине идти своим чередом и использовать их результаты с пользой для себя. Москва в 2013 году могла бы решить: пусть Украина, если она того желает, в полной мере хлебнет европейской ассоциации. После этого там неизбежно разовьются социально-политические процессы, которые Россия, не вмешиваясь в них, будет внимательно отслеживать и использовать в своих интересах», — рассказал он в интервью изданию «Коммерсант».

Он также убежден, что главный украинский ресурс для России — квалифицированные кадры в научно-технической и производственной сферах. Из-за сотрудничества со странами ЕС и ухудшением отношений между РФ и Украиной они остались бы без работы и уехали зарабатывать в РФ.

В свою очередь, украинский политик Владимир Олейник назвал главной ошибкой Украины отказ от торговых отношений с Россией. В настоящий момент из-за этого современная Украина не проводит самостоятельную политику, так как превратилась в колонию США. Эксперт убежден, что ситуация стала катастрофой для ее экономики, напоминают Nation News. С ним согласился первый зампред думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Помимо этого, он отметил, что простые люди не понимают той политики, которая проводится украинскими властями, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.