Войти в почту

В США задержали экс-главу МВД Боливии Артуро Мурильо

Министерство юстиции США 26 мая сообщило, что на прошлой неделе был задержан 57-летний Артуро Мурильо, бывший министр внутренних дел Боливии. Его обвиняют в коррупции. Как уточнили в ведомстве экс-глава МВД получал взятки от американских компаний, а взамен содействовал заключению контрактов с Минобороны Боливии на поставку вооружения на сумму около 5,6 млн долларов. Речь идёт о нелетальном оружии и слезоточивом газе.

В США задержали экс-главу МВД Боливии Артуро Мурильо
© runews24.ru

По данным Минюста США, вместе с Мурильо был арестован ещё один бывший чиновник Боливии и трое граждан США, которые участвовали в преступной схеме отмывания денег через банки США и Боливии.

Прокуратура Боливии начала расследование в отношении бывшего министра внутренних дел Артуро Мурильо и бывшего министра обороны Фернандо Лопеса в ноябре 2020 года, которые занимали свои должности во время правления Жанин Аньес. Она стала исполнять обязанности главы государство после отставки Эво Моралеса в ноябре 2019 года.

Мурильо и Лопес сбежали из страны в конце 2020 года после того как прокуратура выдала ордера на их задержание. Власти Боливии будут добиваться экстрадиции бывших чиновников.

В марте 2021 года Аньес была арестована и обвинена в терроризме и госизмене. Ордера на арест были выданы в отношении десяти чиновников федерального правительства. В их число, помимо экс-президента Аньес, попали бывший глава ее администрации Йерко Нуньес и экс-глава МВД Артуро Мурильо.

Фото: из открытых источников