Войти в почту

На Украине презентовали книгу экс-генпрокурора о коррупции семьи Байдена

Украинский журналист Дмитрий Василец презентовал в Брюсселе книгу бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина о коррупции семьи американского лидера Джо Байдена на Украине.

«Эта книга написана Виктором Шокиным, который был генпрокурором Украины в 2015-2016 годах, под названием «Невыдуманная история международной коррупции Джо Байдена в Украине, или кто не может быть президентом США»... Здесь важно отметить, что эта книга не о политике, не о взаимоотношениях разных политических сил в далеких заокеанских странах. Эта книга о коррупционных преступлениях, которые были совершены политиками США и Украины», – цитирует РИА «Новости» Васильца.

По его словам, в книге собраны документы, подтверждающие международную коррупцию семьи Байдена, а также блокирование расследования коррупционных преступлений на Украине на высшем уровне. Также Василец уточнил, что в книге описывается расследование в отношении газодобывающей компании Burisma, в совет директоров которой входил сын президента США Хантер Байден.

Журналист заявил, что коррупция такого формата является международной. «Мы видим, что заинтересованными лицами в получении коррупционной выгоды являются, по сути, высшие лица США. Именно поэтому, когда генпрокурор Виктор Шокин в 2015-2016 годах начал расследование в отношении компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден, после этого лично Госдепартамент и Джо Байден начал заниматься шантажом украинского руководства с целью увольнения генпрокурора», – добавил Василец.

Напомним, ФБР получило ноутбук Хантера Байдена с письмами, свидетельствующими о его зарубежных контактах, включая контакты на Украине и в Китае. Байден отметил, что сообщения, связанные с этим компьютером, не что иное, как дезинформация со стороны России. При этом представители ФБР и Минюста США согласились с разведкой в том, что ноутбук не является частью российской дезинформационной кампании против Байдена. Экс-глава американского государства Дональд Трамп обвиняет Байдена в коррупции. Он считает, что Байден-младший «торговал» доступом к отцу, заработав на этом миллионы долларов. В апреле Хантер Байден признался, что потратил полученные от работы в правлении украинской газодобывающей компании Burisma деньги на алкоголь и наркотики.