Войти в почту

Кто стоит за нападками на турецкую власть или роль Запада в скандале с Сойлу

Ранее мы написали «как могут критиковать в Турции», а сейчас хотим привести пример статьи проправительственного обозревателя и того, как могут поддерживать власть в Турции.

Кто стоит за нападками на турецкую власть или роль Запада в скандале с Сойлу
© Kadara.ru

wikimedia.com

В своей статье «Политическая атака и дискредитация Сойлу» колумнист издания Sabah Махмут Овюр высказывает мнение, что оппозиционные политики действуют как раз в интересах США. А также то, что нынешняя атака на министра внутренних дел Сулеймана Сойлу есть не что иное, как спланированная Западом акция.

Вот основные мысли из его статьи:

Начиная с 2008 года интересы Турции и ее западных партнёров начали противоречить друг другу. Лидеры таких стран как Франция и США, считавшиеся на тот момент стратегическими союзниками Турции, открыто начали заявлять, что они нацелены против Турции и конкретно против президента Эрдогана. В отношении него стали использоваться такие определения как «радикальный» и «диктатор». Руководство попыткой госпереворота в 2016, осуществлялось из США, ее целью было оставить Партию справедливости и развития (ak parti) без Эрдогана. Но попытка провалилась. Тогда они избрали другую тактику, президент США Байден ясно дал понять : «Мы поддержим оппозицию, чтобы свергнуть Эрдогана …». Он добавил: «Не путем переворота, а путем выборов …». На эту приманку клюнули многие оппозиционные политики. Первым был лидер партии Народно-республиканской партии (chp) Кемаль Кылычдароглу. Также его поддержали в прокурдской Демократической партии народов (hdp).

Независимая политика Эрдогана приводила в ярость мировые империалистические державы. Он поломал их планы по Сирии, предотвратил распад Ливии, помог восстановлению справедливость в Карабахе. Поняв что открытыми попытками переворота они не смогут добиться успеха, они сменили тактику, задействовав свои спящие ячейки, отставных генералов и другие «полезные элементы» в лице оппозиционных политиков и мафиози.

Первой их жертвой «пал» министр финансов Берат Албайрак, который проводил независимую национальную политику в области энергетики. Теперь они нацелились на министра МВД Сойлу из-за его антитеррористической деятельности. Оппозиционеры из Народно-республиканской партии (chp) широко распространяют и комментируют видео бывшего мафиози Седата Пекера, в котором он дискредитирует Сойлу, забывая, что в 90-е это они были у власти и также причастны к нераскрытым убийствам, о которых рассказывает Пекер.

Цель внешних противников Турции изолировать Эрдогана, лишив его поддержки и окружения, довести до конца то, что не удалось им в 2016 году.

Вы знаете, что в этом действительно ужасного?. Несостоятельные политики, которые не могут предъявить ничего конкретного и доказанного своим оппонентам, цепляются за утверждения мафиозных лидеров… По этой причине президент Эрдоган справедливо их предупреждает: «Преступные группировки подобны ядовитой змее. Если вы влезете с ними в один мешок, вы должны осознавать, что с вами произойдет позже».