Войти в почту

Панина назвала законопроект США о статусе Крыма выстрелом в пустоту

Член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина назвала американский законопроект о запрете признавать суверенитет России над Крымом абсурдным, передает РИА «Новости». По мнению депутата, документ лишь имитирует «наказание России».

Панина назвала законопроект США о статусе Крыма выстрелом в пустоту
© Парламентская газета

19 мая Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно поддержал законопроект, запрещающий федеральным властям признавать суверенитет России над Крымом.

«Кому они собираются запретить — Госдепу, Пентагону, которые почти сплошь укомплектованы «Ястребами»? Это своего рода выстрел в пустоту с одной лишь целью — продолжать генерировать информационный шум и имитировать «наказание России», — отреагировала Панина.

По ее мнению, в реальности Соединенные Штаты исчерпали лимит санкционного давления на Россию и болезненно воспринимают тот факт, что их санкции не достигли цели. Что касается отключения России от системы SWIFT и других шагов, способных поставить под вопрос стабильность мировых финансов, то, как отметила Панина, это вопрос, находится за пределами компетенции Вашингтона.

«Конгрессменам придется привыкать к тому, что угрожать России бесполезно. С Россией можно только договариваться, причем договариваться на равных. США уже давно не способны играть роль «мирового жандарма», внушающего трепет остальным участникам международных отношений», — заключила парламентарий.

Крым вошел в состав Российской Федерации по итогам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% жителей республики и 95,6% жителей города Севастополя проголосовали за данную инициативу. США, Евросоюз и Украина не признали итоги плебисцита и ввели против России санкции.