Войти в почту

США начали уголовное расследование деятельности Trump Organization

Investing.com — Согласно сообщению представителя генеральной прокуратуры Нью-Йорка, расследование деятельности организации экс-президента Дональда Трампа (Trump Organization), приобрело уголовную направленность, пишет The Wall Street Journal.

«Мы проинформировали Trump Organization, что наше расследование деятельности организации больше не носит чисто гражданский характер, — сказал Фабьен Леви, пресс-секретарь генерального прокурора. — Сейчас мы активно расследуем деятельность Trump Organization в уголовном порядке вместе с окружным прокурором Манхэттена».

Прокуратура Нью-Йорка расследует возможные случаи банковского мошенничества, уклонения от налогов и других преступлений; помимо этого главный прокурор Атланты также выясняет, не пытался ли Трамп незаконным образом повлиять на должностных лиц во время выборов президента страны в прошлом году.

Известно, что Трамп в свое время называл расследование генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, которая является демократом, «охотой на ведьм».

В течение последних двух лет офис генпрокурора изучал возможное завышение стоимости активов в финансовой отчетности для обеспечения кредитов и получения экономических и налоговых льгот.

Бывший поверенный Трампа Майкл Коэн свидетельствовал перед Конгрессом в 2019 году, что годовая финансовая отчетность Трампа завышает стоимость его активов для обеспечения выгодных кредитов и страхового покрытия, но снижает стоимость других активов для снижения налогов на недвижимость, сообщает CNN.

Последствия для Трампа могут оказаться очень серьезными, поскольку в рамках расследования генеральный прокурор теперь может добиться уголовного наказания виновных лиц.

В рамках расследования изучаются финансовые вопросы относительно нескольких объектов, находящихся в собственности компании Трампа, в том числе недвижимость Seven Springs Estate в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк; здание в Нижнем Манхэттене по адресу 40 Wall Street; Международный отель и башня Трампа в Чикаго; Национальный гольф-клуб Трампа в Лос-Анджелесе.

Последствия для Трампа могут оказаться очень серьезными, поскольку в рамках расследования генеральный прокурор теперь может добиться уголовного наказания виновных лиц.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal и CNN