Войти в почту

МИД Литвы отреагировал на расследование геноцида белорусов

В Министерстве иностранных дел Литвы отреагировали на расследование геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны, начатое Минском. В ведомстве также прокомментировали слова генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа о живущих в Литве нацистских преступниках.

МИД Литвы отреагировал на расследование геноцида белорусов
© Евразия Эксперт

МИД Литвы прокомментировал слова генпрокурора Беларуси Александра Шведа о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны литовскими батальонами СС, а также о живущих в стране нацистских преступниках. Вильнюс «не удивляют заявления представителей белорусского режима», сообщил представитель ведомства литовским журналистам.

«Жалкая попытка исказить и политизировать болезненные вопросы истории, как и заявление о попытке организовать перевороты и тому подобное, хотят отвлечь внимание от нарушений прав человека в эти дни в Беларуси», – цитирует дипведомство информагентство Delfi.

По мнению МИД Литвы, с помощью расследования нацистских преступлений белорусские власти хотят «избежать ответственности» за ухудшение двусторонних белорусско-литовских отношений и оправдать свою внутреннюю политику «в тоталитарном духе».

Напомним, 16 мая генпрокурор Беларуси заявил, что в ходе расследования были установлены сведения о еще живых нацистских преступниках, которые проводили карательные операции против белорусов в годы Великой Отечественной войны. По его словам, в первую очередь к ним относятся бывшие члены литовских батальонов СС, а также члены польской Армии Крайовой.

Швед отметил, что в данный момент Беларусь планирует предоставить в международный трибунал доказательства этих преступлений с целью в дальнейшем запустить процедуру об официальном признании геноцида белорусов в годы Второй мировой. Ранее белорусские власти подчеркивали, что расследование этого дела даст правовую основу для защиты интересов Беларуси, в том числе на международной арене. В частности, в рамках оказания правовой помощи Беларусь сможет «задать много вопросов» отдельным странам.

Подробнее о переписывании истории Великой Отечественной войны странами Запада читайте в материале «Евразия.Эксперт».