Войти в почту

Вакцинация на Украине: «Не хочется и не колется»

Совсем недавно, в апреле, президент Украины Владимир Зеленский на полном серьезе – с бывшим комиком иногда и такое случается - заявил, что в современной нам политической реальности сильной является не та страна, в которой есть оружие, а та, в которой есть вакцина от коронавируса. Из уст Зеленского прозвучало это плачевно: по сути он публично признался в слабости своей страны и полностью проигранной войне с пандемией на Украине.

Вакцинация на Украине: «Не хочется и не колется»
© Свободная пресса

По данным на 16 мая украинского минфина, именно это ведомство занимается официальной статистикой - насколько достоверной, неизвестно – общего числа заразившихся, выздоровевших и умерших от ковида, при населении страны в 41,5 млн человек за весь период пандемии коронавирусом заразились 2 млн 154 тысячи человек, или каждый двадцатый громадянин незалежной, умерли 48 075 человек, 2,2% заболевших.

Результаты вроде бы сопоставимые с другими европейскими странами. Впрочем, в их достоверности сомневаются даже сами украинцы. «Цифры, которые сейчас обнародуют госорганы, вызывают недоверие, а для более глубокого анализа данных просто не хватает», - считает, например, Надия Бабынська, координатор инициативы "OpenUp: за все відкрите".

Но вот в чем не сомневается никто, так это в факте: вакцинация от ковид-19 в стране полностью и, похоже, окончательно провалена.

Первые прививки на Украине сделали в конце февраля - то есть с опозданием на два месяца с другими европейскими странами - произведенным в Индии препаратом «Covishield», разработанным компанией «AstraZeneca» совместно с Оксфордским университетом. 25 марта на Украину прибыла первая партия вакцины «CoronaVac» китайской компании «Sinovac Biotech» в количестве 215 тыс. доз. В апреле власти Украины заключили договор с компанией «Pfizer» на поставку 10 млн доз вакцины, которую «доставят до конца текущего года».

Но для большой страны с более чем 41-миллионным населением это капля в море! При том, руководство Украины принципиально отказывается от использования российского «Спутника V». Это несмотря на то, что в России, по словам президента Владимира Путина, возможность поставок вакцины существует, но нужен запрос от Киева.

Но как же можно принимать помощь из рук «агрессора»?! Лучше пусть все умрут, задохнувшись на аппаратах ИВЛ (их на Украине, кстати, тоже сильно не хватает – Ред.), но на поклон к «гибридному ворогу» не пойдем!

- Политическое руководство Украины, не взирая на риски, удерживает в позиции заложников все население – считает независимый политолог Александр Асафов. - Совершенно точно, что они дают недостоверные цифры по количеству заболевших. При этом коронавирусная инфекция является гигантской проблемой для государства и общества. Однако, в силу политических причин, украинская кампания по вакцинации провалена.

Американцы достаточно четко поделили мировой рынок в гонке вакцин, у Украины даже нет возможности как-то рассмотреть безопасность собственных граждан, поскольку за этим будут жесткие политические последствия. Такие последствия мы наблюдаем в Словакии, видим колоссальное давление на Венгрию, совершенно открытое и беспринципное давление на Бразилию. Никто никогда в жизни не разрешит Украине пользоваться эффективными, конкурентными вакцинами, даже если они действенные, доступные и более дешевые – политические решения об их применении находятся не в Киеве, а в Вашингтоне.

И в самом деле, черту под разговорами о покупке российской вакцины посольство США в Киеве подвело еще в октябре 2020 года. Сразу после того, как министр здравоохранения Украины Максим Степанов обмолвился о том, что можно закупать вакцину в любой стране, включая РФ, американцы моментально вызвали его на ковер. В виде отчета в Фейсбуке, в местном посольстве это назвали «конструктивным коллегиальным ужином министра и временного поверенного в делах США».

После «ужина» Степанов моментально публично отрекся от своих предыдущих слов, сославшись на «сомнительное качество российской вакцины и недостаточные клинические исследования».

А как относятся к тому, что происходит вокруг пандемии и вакцинации сами Украине? Своим мнением со «Свободной Прессой» поделился киевский писатель Игорь Лесев:

- Ситуация по ковиду в Украине имеет несколько пластов.

Первый – это отношение населения к самой вакцинации. Жители Украины еще задолго до ковида были поделены на две огромные фракции – те, кто «за», и кто категорически «против» вакцинации. Противников вакцинации у нас большинство. Казалось бы, дремучее средневековье, но это реалии современной Украины. Миллионы людей здесь в принципе не готовы вакцинироваться по самым разным причинам.

Второй пласт – это политический. Украина, напомню, это та самая страна, где посольство США в соцсети может написать: «Украина не будет закупать российскую вакцину «Спутник V», - и глава Минздрава тут же послушно кивнет гривой. При этом, отказывая Украине в праве выбирать поставщиков вакцины, страны Запада никак вообще не помогают с поставками «правильных» вакцин. Купить хотя бы за деньги лидеров мировых брендов – «Pfizer» или «Moderna» здесь невозможно.

Пласт третий – то, что сейчас на Украине вкалывают, - это мировые аутсайдеры среди вакцин. В России много пишут о британской вакцине «AstraZeneca», которая сегодня запрещена практически по всей Европе. А у нас вкалывают ее индийскую реплику «CoviShield», которая имеет самую низкую эффективность среди всех известных брендов вакцин от ковида. Как справляется «CoviShield» с эпидемией, можно посмотреть на примере самой Индии. Страна сегодня мировой центр по распространению коронавирусной инфекции.

Пласт четвертый – массовость вакцинации в Украине. А никакой массовости здесь нет. Вот я прямо сейчас зашел на сайт Минздрава и смотрю последнюю статистику. На всю Украину провакцинировано 865 тысяч человек. При этом вторую дозу получили – внимание – 695 человек. И вот, для сравнения, я смотрю статистику по России. Вакцинированных по всей России больше 23 миллионов. Но меня поражает вторая цифра – вторую дозу получило почти 10 миллионов человек. А ведь это и есть главный показатель! А в Украине полностью вакцинированных 695 человек! Иными словами, вакцинация в Украине – это натуральная профанация.

О профанации, на самом деле, говорит множество фактов. Интересна история первого вакцинированного на Украине, врача-реаниматолога из Черкасс Евгения Горенко. В свое время его массово тиражировали во всех украинских СМИ как очередной образец «перемоги» в борьбе с коронавирусом. Но «перемога», как это постоянно бывает на Украине, обернулось «зрадой». Евгений Горенко, который по времени сейчас должен был получить вторую дозу вакцины, сказал по телефону украинским журналистам, что «второй дозы не получал, и ее вообще нет». И бросил трубку.

При этом, 11 мая Всемирный банк (ВБ) в рамках глобальной инициативы COVAX утвердил для Украины заем на сумму 90 млн долларов для нового проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине». Примечательно, что до этого, например, Всемирный банк давал Киеву деньги в размере 100 млн долларов «на восстановление экономики Донбасса». Судя по ситуации с Донбассом (и экономикой) можно только догадываться в чьи карманы и на чьи офшорные счета разлетится очередной денежный транш. В то, что будут всерьез бороться с коронавирусной угрозой, не верится.

Тем временем, население Украины в плане «спасения» по большому счету предоставлено само себе. Ни их жизни, ни их смерти никого не волнуют. Не так давно, харьковчанин подал иск в суд, в котором потребовал предоставить гражданам страны возможность прививаться российской вакциной, украинствующие пользователи соцсетей инициативу высмеяли. Посмеются, наверно, и в суде, замяв дело. Зато совсем не смешно семьям, которые уже похоронили и еще похоронят своих родных и близких, ставших жертвами пандемии.