Войти в почту

«Попробуй замолчи!»: американист рассказал, кому выгодно сомневаться в здоровье Байдена

Открытое письмо отставных американских генералов, которые забеспокоились о дееспособности президента Джо Байдена, — это очевидный политический маневр. Кому выгодна такая политическая борьба, «Вечерней Москве» рассказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

«Попробуй замолчи!»: американист рассказал, кому выгодно сомневаться в здоровье Байдена
© Whitehouse

Ранее стало известно, что более 120 экс-генералов американских вооруженных сил выступили с открытым письмом. В документе они указали, что сомнительное физическое и психическое состояние Байдена нельзя игнорировать, поскольку, по мнению военных, главнокомандующий всегда должен быть способен принимать точные решения в сфере нацбезопасности. Как раз в этом у офицеров нет уверенности: они утверждают, что американская нация находится в глубокой опасности.

В свою очередь собеседник «ВМ» назвал политическим призыв отставных генералов, отметив, что в нем внимание обращено еще и на якобы фальсификации и нарушения, которые могли произойти во время состоявшихся в 2020 году президентских выборов. По итогам волеизъявления экс-лидер Штатов Дональд Трамп — ярый республиканец — уступил демократу Байдену, напомнил Рогулев.

— Заявление американских генералов носит прореспубликанский характер — понятно, кому оно выгодно, — сказал американист. — Они ведут политическую кампанию, обращают внимание на то, что пресса пытается замалчивать. А попробуй замолчи мнение ста генералов!

Рогулев также выразил мнение, что в армии США много сторонников Трампа, поборников республиканских идей. По словам эксперта, «там и патриоты, и националисты»

— Военные в принципе склонны к этому делу. Так что политическая борьба продолжается, — заключил собеседник издания.

Читайте также: Байден назвал время вероятной встречи с Путиным