Войти в почту

Белый дом может ввести санкции против солнечных батарей Китая — Джон Керри

Спецпредставитель президента США по вопросам климата и бывший госсекретарьДжон Керри указал на проблематичность приобретения китайских солнечных батарей по причине свидетельств принудительного труда в регионе и крепления позиций Китая на рынке. Об этом 12 мая сообщает Fox News.

Белый дом может ввести санкции против солнечных батарей Китая — Джон Керри
© ИА Regnum

Во время слушаний Комитета Палаты представителей США по иностранным делам, республиканец от штата Техас Митчел Маккаул попросил Керри уточнить, входит ли в стратегию США по климату использование солнечных батарей, производство которых осуществляется за счет принудительного труда.

«Когда вы смотрите на цепь поставок, когда вы смотрите на Китай, они владеют важными природными ресурсами и все солнечные батареи идут из Синьцзян-Уйгурского автономного района», — сообщил Керри и уточнил, что также считает это проблемой.

Керри не взял на себя ответственность ввести ограничения на поставки батарей, но указал, что администрация президента США Джо Байдена может сделать это с помощью санкций.

«Исходя их того, что я знаю, администрация Байдена в данный момент находится в процессе обсуждения возможности введения санкций, которые будут направлены на это», — уточнил он.

Комментарии Керри прозвучали на фоне того, как комитет обсуждал зависимость эффективности климатической политики США от сотрудничества с такой мощной державой, как Китай. Вопрос обострился в последние время, так как США обвинили Китай в геноциде уйгуров, но продолжили стремиться к сотрудничеству.

Как сообщало ИА REGNUM, США осудили политику китайских властей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР из-за геноцида исповедующих ислам уйгуров. Заявление сделал временный поверенный в делах постпредства США при женевском отделении ООН Марк Кассайрво время выступления перед Советом по правам человека ООН 12 марта.