Войти в почту

Гутерриш призвал отказаться от применения санкций по всему миру в период пандемии

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш привлек внимание к необходимости отказаться от применения санкций, способных подорвать усилия государств в борьбе с пандемией и осложнить социально-экономическую ситуацию.

"Когда появился коронавирус и стали понятны трагические последствия пандемии по всему миру, гуманитарные последствия в том числе, я призвал к отказу от санкций, которые могут подорвать способность государств эффективно реагировать на пандемию и решать социально-экономические проблемы, связанные с распространением коронавируса, - напомнил он на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, отвечая на вопрос об ужесточении блокады Кубы со стороны США в период пандемии. - Эта позиция относится ко всем ситуациям по всему миру, где существует подобный риск".

В свою очередь российский министр обратил внимание на системную проблему, связанную с американской блокадой Кубы. "На эту тему Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию, отражающую политику ООН по данному вопросу, - отметил он. - Документ неизменно одобряется подавляющим большинством голосов. Лишь две-три страны вместе с США его не поддерживают, все остальные голосуют за".

В упомянутой резолюции осуждается экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы, а также содержится требование его отмены и нормализации кубино-американских отношений.