Войти в почту

800-летие со дня рождения Александра Невского отметят в Вологде тематической выставкой

Выставку-просмотр «Образ вне времени: Александр Невский в литературе и изобразительном искусстве» готовят в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

800-летие со дня рождения Александра Невского отметят в Вологде тематической выставкой
© Вологда.рф

Выставка посвящена роли Александра Невского в истории России и его образу в искусстве и художественной литературе. В экспозицию вошли редкие издания книг, написанные в XIX веке служителями церкви священниками Михаилом Хитровым и Дмитрием Похорским, а также историком Александром Петрушевским.

Библиографической редкостью, которую можно будет увидеть на выставке, являются книги авторов Самсона Глязера, Виктора Данилевского и Осафа Литовского, изданные в период Великой Отечественной войны. Кроме того, вологжане смогут увидеть двуязычный альбом репродукций «Житие Александра Невского», изданный в честь 750-летия Ледового побоища, и книги из библиотеки офицерского собрания 198-го Александро-Невского пехотного полка, расквартированного в Вологде в начале ХХ века.

«Князь Александр Невский оставил яркий след в русской истории как великий полководец, не проигравший ни одной битвы, талантливый дипломат и государственный деятель. Выставка проходит в связи с объявленным годом Александра Невского в России и его 800-летним юбилеем» - сообщают организаторы выставки.

Открытие выставки состоится 13 мая в Вологодской областной универсальной научной библиотеке в 13:00. Выставка будет работать до 31 мая с 10:00 до 20:00 в рабочие дни и с 10:00 до 18:00 – в выходные.