Войти в почту

В центре Киева оппозиционеры проводят марш против фашизма

КИЕВ, 9 мая. /ТАСС/. Подразделение украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) - гражданское движение "Патриоты - За жизнь" - проводит в центре Киева марш против фашизма по случаю 9 Мая.

Шествие проходит по улице Грушевского - одной из центральных в столице Украины. По данным украинского издания "Страна", в нем принимают участие около 150 человек.

Возглавляет колонну людей лидер движения "Патриоты - За жизнь", депутат Верховной рады Илья Кива. Впереди колонна несет большой плакат с названием организации, а также лозунгом "Фашизм не пройдет". Люди несут также флаги своей организации. Шествие проходит под музыку военных лет. Полиция участникам марша не препятствует.

Завершить движение оппозиционеры запланировали около монумента "Родина-мать".

Ранее в воскресенье глава политического совета ОПЗЖ Виктор Медведчук в своем поздравлении по случаю 9 Мая призвал украинцев не допустить реванша нацизма, "поднимающего голову на Украине". Он напомнил, что это является одной из целей общественного движения "Украинский фронт защиты исторической памяти", которое создано партией.

9 мая на Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а 8 мая Украина отмечает День памяти и примирения. Эти изменения Верховная рада утвердила в 2015 году в рамках реализации политики декоммунизации. С этого времени символом победы на Украине считается красный мак. ОПЗЖ в отличие от руководства Украины продолжает использовать термин Великая Отечественная война.