Войти в почту

Украинцы в честь 9 Мая несут цветы к Вечному огню в центре Киева

КИЕВ, 9 мая. /ТАСС/. Сотни украинцев с утра несут цветы к Вечному огню в парке Вечной славы в центре Киева, сообщает корреспондент ТАСС с места события. В возложении принимают участие как простые жители столицы, так и политики, в числе которых президент Украины Владимир Зеленский.

Основное возложение цветов 9 Мая, когда в стране отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, в столице проходит традиционно в Парке Вечной славы, где расположен Вечный огонь и могила Неизвестного солдата. Большого скопления людей нет, жители города движутся небольшими группами от станции метро Арсенальная к месту памяти. Некоторые люди несут с собой не только цветы, но и музыкальные колонки, из которых звучат песни военных лет. Часть пришедших к Вечному огню хором поет песню "День Победы". На одежде некоторых людей прикреплен красный мак.

В нынешнем году в Киеве нет организованного шествия по типу "Бессмертного полка", которое ранее проходило несколько раз. Однако в парке Вечной славы все же есть люди, которые пришли с портретами своих родственников. У метро Арсенальная замечена также небольшая группа националистов. Они держат красно-черные флаги и пока никакой активности не проявляют.

С утра в возложении цветов приняли участие руководство Верховной рады, а также президент страны Владимир Зеленский. "Церемониальная группа воинов почетного караула установила венок к могиле Неизвестного солдата. Глава государства возложил цветы к Вечному огню, почтив память воинов, погибших во время Второй мировой войны. <...> Была объявлена минута молчания. Раздались удары барабана. Военный оркестр исполнил государственный гимн Украины", - говорится в сообщении офиса украинского лидера.

По данным МВД страны, всего на территории Украины в воскресенье запланировано проведение 667 мероприятий с участием более 66 900 человек, в том числе несколько автопробегов. В Киеве готовится автопробег с участием 150 машин. Правопорядок обеспечивают более 12,5 тыс. силовиков. Министерство в контексте проходящих мероприятий напомнило гражданам о запрете на использование "символики тоталитарных режимов", к числу которой на Украине относят и коммунистическую. Накануне, по данным МВД, когда в стране отмечали День памяти и примирения, полиция возбудила несколько уголовных дел за демонстрацию красных флагов.

9 мая на Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену Дню Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, а 8 мая Украина отмечает День памяти и примирения. Эти изменения Верховная рада утвердила в 2015 году в рамках реализации политики декоммунизации. С этого времени символом победы на Украине считается красный мак.