Войти в почту

Франция почтила память героев борьбы за освобождение страны в годы Второй мировой войны

ПАРИЖ, 8 мая. /ТАСС/. Франция почтила в субботу память героев борьбы за освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов в годы Второй мировой войны. Мемориальные торжества прошли в этот день в столице и регионах республики.

Президент Франции Эмманюэль Макрон специально вернулся в субботу из Порту, где проходил саммит ЕС, чтобы лично принять участие в вечерней торжественной церемонии в Париже. Французский лидер возложил цветы к памятнику Шарлю де Голлю, возглавлявшему в годы Второй мировой войны патриотическое движение за освобождение страны.

Затем он участвовал в символическом зажжении Вечного огня под сводами Триумфальной арки, где находится Могила Неизвестного Солдата. На площади, носящей имя де Голля, прошла минута молчания, после которой прозвучал национальный гимн Франции "Марсельеза". В церемонии приняли участие бывшие президенты республики Франсуа Олланд и Николя Саркози, премьер-министр Жан Кастекс, министр вооруженных сил Флоранс Парли.

В связи с санитарной ситуацией, вызванной пандемией COVID-19, во Франции до конца июня действуют карантинные ограничения. По этой причине мемориальные торжества проводятся без публики. Прямую трансляцию национальной церемонии вели французские телеканалы.

В канун годовщины посол России во Франции Алексей Мешков возложил цветы к памятнику русским участникам французского движения Сопротивления. Эта мемориальная церемония состоялась на главном парижском кладбище Пер-Лашез. Во Франции признают выдающуюся роль России в победе над нацистской тиранией. Одна из больших площадей Парижа названа в честь решающего сражения Второй мировой войны - Сталинградской битвы. "От стен Сталинграда началось наступление Красной армии к Берлину", - напоминает французский текст на мемориальной доске, установленной на этой парижской площади.

Выступление де Голля

8 мая 1945 года французы из выступления генерала де Голля по радио узнали о подписании накануне в Реймсе предварительного документа о капитуляции гитлеровских войск. Окончательный акт капитуляции был подписан в ночь с 8 на 9 мая в Берлине - там, откуда пришла война. В церемонии, проходившей в германской столице под председательством маршала Георгия Жукова, свою подпись под историческим документом поставил и представитель Французской Республики - генерал армии Жан де Латр де Тассиньи. Это означало признание Франции ее союзниками в качестве одной из держав-победительниц.

После окончания войны годовщина Победы по инициативе генерала де Голля отмечалась во Франции ежегодно. В 1981 году по предложению Франсуа Миттерана, занимавшего тогда пост президента страны, за этим днем был официально закреплен статус праздника республики.