Войти в почту

Италия потребовала от ЕС ускорить процесс выработки модели "зеленого сертификата"

БРЮССЕЛЬ, 8 мая. /ТАСС/. Власти Италии потребовали от европейских руководящих органов - Еврокомиссии и Европарламента - ускорить процесс определения модели "зеленых сертификатов" для регулирования и организации туризма. Об этом заявил в субботу премьер-министр Италии Марио Драги в ходе пресс-конференции после неформального саммита ЕС в Порту (Португалия), которая демонстрировалась в прямом эфире на канале пресс-службы правительственного дворца Киджи.

"Мы с настойчивостью попросили, чтобы ЕК и ЕП вели с максимальной скоростью работу над "зеленым сертификатом", чтобы иметь общеевропейскую модель для организации туризма. Без этого будет неразбериха", - сказал Драги.

Он также указал на необходимость установки более жесткого контроля в аэропортах с возобновлением туризма, поскольку они могут стать очагами передачи коронавируса.

Ранее Драги объявил о введении "зеленого сертификата" в Италии с середины мая, на месяц раньше предполагаемой даты введения подобного механизма в ЕС. По задумке, сертификат вакцинации признанными в ЕС препаратами от коронавируса, справка о перенесенном ковиде и отрицательный результат недавнего ПЦР-теста являются основаниями для отмены карантина для приезжающих в страну иностранцев.

Патенты на вакцины

Драги считает, что приостановка действия патентного права на вакцины не гарантирует их производство и безопасность.

"Вопрос [о патентах] очень сложен. Даже временная приостановка [их действия] не гарантирует производство, которое является крайне сложным. И потом производство должно быть безопасным, а либерализация вакцин этого не гарантирует", - сказал он.

При этом Драги отметил, что предложение президента США Джо Байдена о приостановке патентных прав "открывает дверь" дискуссии. "Есть те, кто считает патенты неприкосновенными, есть более открытые подходы", - добавил итальянский премьер.

Он считает, что "смешно" полагать, что предложение США продиктовано "дипломатическими тактическими соображениями американской администрации и направлено против международной политики России и Китая в отношении вакцин".