Войти в почту

Двое россиян признали вину в киберпреступлениях в США

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая. /ТАСС/. Четверо граждан стран Восточной Европы, в том числе двое россиян, признали себя виновными в распространении вирусов для осуществления кибератак на организации и пользователей в Соединенных Штатах. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу Министерством юстиции США.

Двое россиян признали вину в киберпреступлениях в США
© ТАСС

"Четверо граждан из стран Восточной Европы признали вину в сговоре с целью участия в преступной организации, в рамках которой они предоставляли услуги по "пуленепробиваемому" (не подверженному хакерским атакам - прим. ТАСС) хостингу с 2008 по 2015 год, затем использовавшегося киберпреступниками для распространения вредоносных программ и атак на финансовые организации и физических лиц в США", - говорится в сообщении.

Речь идет о россиянах Александре Гричишкине и Андрее Скворцове, а также Александре Скородумове из Литвы и Павле Стасси из Эстонии. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы. Приговор Стасси будет вынесен 3 июня, Скородумову - 29 июня, Гричишкину - 8 июля, Скворцову - 16 сентября в окружном суде США Восточного округа Мичигана.