Войти в почту

Посол России в США обратился к участникам мероприятия ко Дню Победы во Флориде

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая. /ТАСС/. Победа над нацизмом стала общим великим достоянием стран антигитлеровской коалиции. Об этом говорится в обращении посла РФ в США Анатолия Антонова к участникам торжественной церемонии открытия памятника французскому летчику полка "Нормандия - Неман", Герою Советского Союза Марселю Альберу в городе Чипли (штат Флорида). Текст обращения был зачитан во время мероприятия, которое транслировалось в прямом эфире организаторами в YouTube.

"Боевая слава авиаполка "Нормандия - Неман" является ярким примером единения стран антигитлеровской коалиции, - указал Антонов. - Победа над нацизмом является нашим общим великим достоянием. Священный долг нынешних поколений - сохранить память о тех, кто ценой неисчислимых жертв и лишений отстоял свободу и подарил нам будущее".

Дипломат отметил, что жизненный путь Марселя Альбера стал примером беспрецедентного мужества и героизма. "Он вошел в число первых французских летчиков, прибывших в СССР в конце 1942 года. "Как вспоминал сам герой, добровольцы просили лидера комитета "Сражающаяся Франция" генерала Шарля де Голля направить их на Восточный фронт, "поскольку русские вели настоящую борьбу", - продолжил дипломат. - В составе советско-французской эскадрильи Марсель Альбер принял участие в решающих сражениях с фашистами. К окончанию войны на его счету было 193 боевых вылета и 23 сбитых вражеских самолета. За проявленную доблесть он был удостоен звания Герой Советского Союза".

Антонов подчеркнул, что подвиг французских пилотов, воевавших на советско-германском фронте, навсегда останется в сердцах россиян. "Мемориалы в их честь установлены в пяти российских городах. Я хотел бы искренне поблагодарить руководство Исторического общества округа Вашингтон (штат Флорида) и лично его президента Дороти Одом за поддержку инициативы посольства России об увековечении памяти Марселя Альбера в США, где он прожил более 60 лет", - добавил посол.

Российско-американские отношения обострились после резонансного интервью Байдена, в котором тот заявил, что Москва должна будет "заплатить цену" за якобы имевшее место вмешательство в выборы в США, а также позволил себе резкие высказывания в адрес Путина. После этого посол РФ в США Анатолий Антонов был приглашен для консультаций в Москву, где и находится с 21 марта. Посол США в Москве Джон Салливан 22 апреля отбыл для консультаций в Вашингтон.