Войти в почту

Минобороны России рассекретило архивы об освобождении СССР территории Польши

Публикация архивов была проведена в рамках акции «Без срока давности», мультимедийный раздел «Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть!» опубликовали на официальном сайте Министерства обороны.

Минобороны России рассекретило архивы об освобождении СССР территории Польши
© runews24.ru

Красная армия за 17 дней прошла 400 километров с наступательными боями. Благодаря решительным действиям советских военачальников и солдат гитлеровские войска не смогли разрушить польские города, предприятия, шоссейные и железные дороги, а также им не удалось угнать и истребить польское население и вывезти скот вместе с продовольствием, о чем писал маршал СССР Георгий Жуков в Государственный комитет обороны.

Потери одного лишь 1-го Украинского фронта за один январь 1945 года непрерывных боев за Польшу составили 18 тысяч человек. Нацисты оказывали ожесточенное сопротивление при боях за Польшу: закладывали кирпичами оконные проемы в домах, оставляя бойницы, возводили баррикады на улицах, строили ходы сообщений и ДЗОТы, а инженерные сооружения усиливали взрывными препятствиями. Примерно так нацистские войска обороняли город Вроцлав при наступлении 6-й советской армии.

Красная армия также после освобождения Польши помогла гасить конфликты на территории страны. Поляки на освобожденных от немецкой оккупации территориях из мести грабили немецкие дома, насиловали женщин. Мирные немцы благодарили советских солдат и боялись их ухода.

Среди документов также есть переведенная на русский язык записка, в которой говорится: «Кто обходится с поляками так же, как с немцами, тот ставит соплеменников на один ступень с представителем чужой расы. Возможность тесного соприкосновения поляков с немецкими семьями должна быть исключена». Оккупационные власти отмечали, что полякам нельзя дарить подарки, как стимул для улучшения рабочих показателей, так как «каждое мягкое обращение понижает их желание работать».

Ранее ФСБ рассекретила архивы, в которых говорится об участии бывших заключенных с Кольского полуострова, участвовавших в разведывательных операциях в оккупированной Норвегии и в фашистской Финляндии. Благодаря добытым сведениям Красная армия успешно потопила 80-120 немецких кораблей и не допустила блицкрига в советской Арктике.

Фото: из открытых источников