Войти в почту

Канада поддержала отказ от патентов на вакцины от коронавируса

ОТТАВА, 7 мая. /ТАСС/. Правительство Канады поддерживает инициативы по отказу от норм защиты прав интеллектуальной собственности в отношении вакцин от коронавируса. Об этом в пятницу сообщил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

"Мы знает, что не сможем победить эту пандемию, пока не покончим с ней повсеместно, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Вот почему мы участвуем в такого рода дискуссиях, и мы надеемся, что будет принято такое решение". Трюдо подчеркнул, что повсеместное скорейшее распространение вакцины от коронавируса в интересах самих стран ее производителей.

"Мы должны снять все барьеры для распространения вакцины", - добавила министр малого бизнеса, развития экспорта и международной торговли Канады Мэри Н. По ее словам, Оттава готова обсуждать предложения по отказу от защиты прав интеллектуальной собственности на вакцины от коронавируса в рамках соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Ранее представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай заявила, что администрация США поддерживает отступление от норм защиты прав интеллектуальной собственности в отношении вакцин от коронавируса. По словам Тай, Вашингтон намерен активно участвовать в переговорах в рамках ВТО по этому вопросу.

В конце прошлого года Индия и ЮАР выступили в ВТО с призывом к государствам, производящим вакцины от коронавируса, временно отказаться от интеллектуальной собственности на препараты с учетом масштабов пандемии. На заседании Генерального совета ВТО в Женеве в среду было принято решение продолжить обсуждение предложения Индии и ЮАР. Введение временных изъятий из прав интеллектуальной собственности дало бы возможность шире развернуть производство вакцин от коронавируса в мире. Однако консенсуса по этому вопросу в ВТО пока нет. Предложение Индии и ЮАР сейчас поддерживают 60 из 164 членов организации, в том числе Боливия, Венесуэла, Египет, Монголия и Пакистан.