Войти в почту

Кабмин представит президенту предложение о денонсации Договора по открытому небу

Кабмин постановил одобрить и представить президенту предложение о денонсации Договора по открытому небу. Соответствующее постановление от 4 мая размещено в среду на официальном интернет-портале правовой информации. 

Кабмин представит президенту предложение о денонсации Договора по открытому небу
© Парламентская газета

Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года", — говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Договор по открытому небу (ДОН, Treaty on Open Skies) — это международный документ, предоставляющий право его участникам совершать авиаполёты над любыми территориями друг друга, чтобы контролировать военную деятельность: перемещения войск, размещение пусковых установок, строительство военных объектов и т.д. Он был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.

США в ноябре 2020 года вышли из ДОН. Ранее Дональд Трамп, на тот момент занимавший пост президента, заявил, что государство не будет соблюдать соглашение, пока Россия «не выполнит свои обязательства». В Вашингтоне обвинили Москву, в частности, в нарушении условий при отказе доступа к наблюдательным полётам вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии.

В январе 2021 года стало известно, что Россия также решила выйти из Договора по открытому небу из-за отсутствия прогресса в устранении препятствий для продолжения функционирования этого соглашения. Как отметили в МИД России, теперь, выйдя из договора, американская сторона рассчитывает, что её союзники, с одной стороны, будут препятствовать российским наблюдательным полётам над военными объектами США в Европе, а с другой — делиться с Вашингтоном своими материалами фотосъёмки российской территории. Для РФ это неприемлемо, подчеркнули в ведомстве.