Войти в почту

В Швеции призвали ввести ограничительные меры против российских дипломатов

Шведский парламентарий Ханс Валльмарк призвал министра иностранных дел своей страны ввести ограничительные меры в адрес российских дипломатов. Об этом он заявил в понедельник, 3 мая.

В Швеции призвали ввести ограничительные меры против российских дипломатов
© Вечерняя Москва

По словам Валльмарка, подобный шаг должен быть сделан в знак солидарности с Чехией. В настоящее же время никаких скоординированный действий в Евросоюзе в отношении России нет.

— Со шведской стороны также не видно никаких признаков, говорящих о реализации мер, направленных против сотрудников российского посольства, или попытках координации действий внутри ЕС в этой области, — приводит слова депутата РИА Новости.

Ранее российского посла в Стокгольме вызвали в МИД Швеции из-за введения Москвой санкций против граждан стран ЕС.

В Стокгольме считают, что российские санкции якобы «юридически не ясны и выражают политические мотивы».

Накануне российский МИД опубликовал имена восьми граждан стран ЕС, которым запретили въезд в Россию. В этот список вошла также председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова и член французской делегации Жак Мэр, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее МИД России заявило, что все предложения Москвы по решению проблемных вопросов с ЕС игнорируются или отвергаются Брюсселем. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что отношения между Евросоюзом и РФ находятся в низшей точке из-за Брюсселя.

Читайте также: НАТО обсудит увеличение российского военного потенциала в Арктике на июньском саммите