Войти в почту

Частицу Благодатного огня доставили в Алматы

Казахстан стал одной из 11 стран, куда в условиях пандемии удалось доставить Благодатный огонь. Самолет с частицей святыни приземлился в Алматы около шести утра по местному времени. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина встречала спецборт.

Частицу Благодатного огня доставили в Алматы
© Мир24

За Благодатным огнем в Израиль летали трое представителей православной церкви Казахстана. Все они прошли вакцинацию, но участие в церемонии схождения принял лишь один из представителей делегации.

Рейс из Тель-Авива в этом году встречали не только журналисты. В зале аэропорта частицу Благодатного огня ждали несколько десятков верующих. Представители казахстанской делегации каждому раздали частицу священного пламени. Далее святыню передадут во все церкви Алматы.

«Сейчас огонь будет доставлен в Никольский собор. Там будут обновлены лампады, свечи. По традиции, весь огонь в храме погашается и зажигается вновь от Благодатного огня. Сегодня на вечернем богослужении фонарь будет доставлен нашему митрополиту Александру, по благословению которого это событие состоялось», – сказал протоиерей Игорь Светличный.

Из-за пандемии пасхальные Богослужения в южной столице организуют под открытым небом. Верующих, у которых есть проблемы со здоровьем, попросили остаться дома и посмотреть онлайн-трансляцию.

Православных христиан Казахстана с Пасхой поздравил Касым-Жомарт Токаев. По словам главы республики, этот святой праздник вдохновляет людей на благие дела, заботу о близких и помощь нуждающимся. Свое поздравление с Пасхой направил казахстанцам и первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что этот день является значимым и торжественным для всех граждан республики, независимо от их вероисповедания.