Войти в почту

Патрушев: Элита США сама подрывает государственность своей страны

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что американские элиты сами подрывают государственность своей страны, например, когда используют уличные движения в своих интересах и заигрывают с маргиналами, которые под благородными лозунгами грабят магазины. Об этом секретарь СБ РФ заявил в интервью газете "Аргументы и Факты".

Патрушев: Элита США сама подрывает государственность своей страны
© Российская Газета

В качестве примера он привел движение Black Lives Matter, которое объявило о создании "Штата Джорджа Флойда", куда запретят вход белым, а полицейские функции возьмут на себя местные бандитские группировки. "Как думаете, может подобное происходить в здоровом и процветающем государстве?" - задал риторический вопрос Патрушев.

Также, по его мнению, демократические страны, к которым относят себя США, не занимаются шантажом и угрозами в адрес других суверенных государств, не вмешиваются в их внутренние дела. Они не нарушают международное право, не применяют военную силу и экономические санкции в обход ООН. Еще в демократических странах, по словам секретаря Совбеза, пришедшая к власти администрация не дезавуирует решения своих предшественников лишь потому, что между ними сложился личный антагонизм.