Войти в почту

Американский СПГ стоит за антироссийскими обвинениями в Болгарии

Болгарская риторика по взорванным складам вызвана американской политикой, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» член комитета Государственной думы РФ по международным делам Антон Морозов.

Американский СПГ стоит за антироссийскими обвинениями в Болгарии
© ФБА "Экономика сегодня"

Болгария выступила в чешском стиле

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с иронией оценил новые антироссийские обвинения Болгарии.

«Хорошо еще, что эрцгерцога Франца-Фердинанда мы пока не убили, но, судя по всему, к этому идет», - так Лавров оценил заявление прокуратуры Болгарии о возможной причастности РФ к взрывам на оружейных заводах с 2011 по 2020 годы.

Оружие хранилось на складах предпринимателя Эмильяна Гребова, а взрывы в Болгарии произошли, когда там находились некие шесть россиян. Доказательств болгары не представили, но придумать их несложно – в Болгарии традиционно живет много граждан РФ.

Вероятно, в отношении кого-то из них болгары применят отработанный в Чехии сценарий.

Болгария является сложной страной для РФ, у нас есть там экономические интересы, но София часто не выполняет взятые на себя обязательства – характерным примером является «Южный поток», от которого болгары в 2014 году отказались после прилета делегации сенаторов США во главе с Джоном Маккейном. При этом проект принес бы Болгарии миллиарды долларов.

Аналогичные проблемы были у «Балканского потока» – продолжения «Турецкого потока» в Европе, с помощью которого российский газ из Турции поставляется в Болгарию, Сербию, а в перспективе – в Венгрию и в австрийский газовый хаб «Баумгартен».

Не исключено, что после данной истории болгары дискриминируют поставки российского газа через интерконнектор.

У Болгарии есть внешняя поддержка

«В Восточной Европе сегодня развиты и культивируются антироссийские настроения – там принято объяснять ошибки, недоработки и проблемы некорректными действиями РФ», - констатирует Морозов.

Нашу страну в Европе превратили в информационный жупел, а в Восточной Европе в силу специфики местных государств, которые нельзя назвать передовыми как в экономическом, так и политическом планах, дело дошло до абсурда.

«Ситуации раскручиваются под надуманными предлогами, доказательств не предъявляется, все перекладывается с больной головы на здоровую. К сожалению, РФ выбрана в качестве государства, которое в ответе за все проблемы», - заключает Морозов.

Самостоятельно ни болгары, ни чехи на это бы не пошли, это часть антироссийской политики коллективного Запада. Философией людей, определяющих в команде Джо Байдена, внешнюю политику США, являются антироссийские действия чужими руками.

С помощью чешских и болгарских обвинений американцы и их союзники в Европе нагнетают антироссийскую истерию.

«Здесь есть внешний фактор – Россия набирает влияние в ЕС, где идет жесткая конкуренция за рынок, в том числе за энергоресурсы. США сами бы хотели участвовать в данных процессах, отсюда и инструменты недобросовестной конкуренции», - резюмирует Морозов.

Строительство СПГ-терминала в Болгарии невозможно, но эта страна уже обязалась закупать американский газ через Грецию. Контракт был заключен в 2019 году, для Болгарии он не выгоден и имеет политический генезис.

Есть и прямая параллель с Чехией. Болгары длительное время вели переговоры с «Росатомом» по достройке АЭС «Белене», но проект также сорвался. Аналогичным образом Россию выдавливают из тендера на два энергоблока АЭС «Дукованы» в Чехии.

Не факт, что эти проекты будет реализовывать американская компания Westinghouse, но видеть в Болгарии и Чехии «Росатом» американцы точно не хотят. Данный момент прослеживается в историях со сгоревшими складами.

«Перед нами элементы одной цепи, когда позиции РФ в Европе пытаются ослабить за счет надуманных обвинений», - констатирует Морозов.

Антироссийская эскалация продолжится

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что история с взорванными складами может получить продолжение в других странах Европы.

«Я всегда говорю, что освобождение болгар от турецкого ига было ошибкой РФ. Получением новых независимых государств на Балканах мы сохранили проблемы, но не получили дружественных партнеров», - констатирует Брутер.

Болгария в Первую мировую войну воевала на стороне Германии против России, Румыния после событий 1917 года аннексировала Молдавию.

Во Второй мировой войне румыны отличились на Восточном фронте, а сегодня позиционируют себя как новую опору южного фланга НАТО – в этой стране размещены американские ракетные барабаны Mk-42, способные выпускать «Томагавки».

В Болгарии ситуация даже спокойней, чем в Румынии – в Софии есть условно пророссийские социалисты, но болгарские обязательства перед Москвой не выполняются, а сотрудничество с Софией носит проблемный характер.

«Что касается сгоревших складов, то они продолжат взрываться в Европе. Достаточно посмотреть на последнее решение Европарламента – призыв отключить РФ от платежной системы SWIFT, чтобы понять, что на нас будут вешать все. Процесс продолжится до тех пор, пока эти люди не поймут, что дальнейшая конфронтация с Москвой им опасна», - заключает Брутер.