Войти в почту

Политолог оценил желание Зеленского заменить нормандский формат

Президент Украины Владимир Зеленский может создавать любые форматы по урегулированию ситуации на востоке страны, но без участия представителей Донбасса и России они не имеют абсолютно никакого смысла, заявил «Царьграду» политолог Владимир Корнилов.

Политолог оценил желание Зеленского заменить нормандский формат
© Парламентская газета

Ранее Зеленский предложил параллельно «нормандскому формату» переговоров создать ещё один с участием других стран. По его словам, «это может быть расширение «нормандского формата» [Германия, Россия, Украина, Франция], отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьёзными, мощными игроками».

«Ему уже не раз было сказано, что участие США в этом формате Россия не рассматривает. Да, собственно говоря, Франция с Германией тоже. Зеленский может создавать любые форматы, но без участия представителей Донбасса и России они не имеют абсолютно никакого смысла», — подчеркнул Корнилов.

Эксперт обратил внимание, что президент Украины, например, не упомянул Китай. Хотя Пекин — один из участников Будапештского меморандума, который даёт гарантии безопасности Киеву в обмен на отказ от ядерного оружия.

По мнению специалиста, это связано с недавним обострением отношений между Пекином и Киевом из-за скандала вокруг компании «Мотор Сич». Кроме того, Китай позиционирует себя как союзник России, констатировал Корнилов.