Войти в почту

Депутаты Рады предложили законодательно запретить подачу воды в Крым

КИЕВ, 30 апреля. /ТАСС/. Группа депутатов Верховной рады предлагает закрепить в законодательстве Украины запрет поставок воды по Северо-Крымскому каналу в Крым. Соответствующий законопроект зарегистрирован в украинском парламенте.

Депутаты Рады предложили законодательно запретить подачу воды в Крым
© ТАСС

В проекте закона предлагается внести изменения в закон Украины о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) "Крым", дополнив его запретом на поставки воды.

"Осуществление поставок воды по Северо-Крымскому каналу к территории СЭЗ "Крым", любой другой забор воды из водных объектов Украины с целью дальнейшей поставки на территорию СЭЗ "Крым" запрещаются до момента окончания режима временной оккупации территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", - говорится в тексте законопроекта.

Законопроект был инициирован депутатами от фракций партий "Европейская Солидарность", "Голос" и депутатской группы "Доверие". Всего инциаторами законопроекта выступили 23 депутата.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, обеспечивавший до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников, но из-за засухи последних лет в 2020-2021 году Крым и Севастополь испытывают ее дефицит. Правительство РФ направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы. Комплексный план, подготовленный по поручению президента РФ Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.