Войти в почту

Захарова: тема вакцинации от коронавируса должна освещаться всесторонне и без политизации

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Вопросы вакцинации от коронавируса должны всесторонне освещаться без политических игр и недобросовестной информационной политики. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая по видеосвязи на заседании комитета по информации ООН.

"В нынешних условиях особое внимание на информационном направлении стоит уделить важности вакцинации против COVID-19, - указала дипломат. - Всестороннее освещение усилий Организации Объединенных Наций и ее агентств по оказанию помощи наименее развитым странам в этой области - это тоже предмет особых усилий как самой организации, так и ее стран-членов. Вне всяких сомнений, данная сфера не должна становиться полем политических игр и недобросовестной информационной политики и уж тем более дезинформации".

Захарова поблагодарила генсека ООН Антониу Гутерриша за своевременное введение в публичное пространство термина "инфодемия" и максимально широкое отражение масштабов этой проблемы, а также призвала "сделать все, чтобы не коснулись так называемые бои без правил стран - производителей вакцин". "Думаю, что уже ни у кого не вызывает сомнений, что дезинформация, подобно оружию массового поражения, может наносить масштабный ущерб населению Земли. В этом вопросе нет места политизации и политическим играм", - подчеркнула дипломат.