Войти в почту

Украина отвергла предложенные Россией механизмы прекращения огня в Донбассе

Украина отвергла предложенные Россией на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) механизмы предотвращения нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщил по итогам встречи ТКГ полпред России Борис Грызлов, передает «Интерфакс».

Украина отвергла предложенные Россией механизмы прекращения огня в Донбассе
© Lenta.ru

По его словам, вместо обсуждения вопросов по существу все было направлено на «выстраивание запутанных "юридических конструкций"» для того, чтобы не признать Донбасс в качестве стороны конфликта.

Также Грызлов заявил, что, несмотря на политические заявления о стремлении к миру, нынешняя украинская власть в угоду немногочисленным радикальным политическим силам проявляет неспособность осуществить практические шаги по соблюдению режима прекращения огня.

О том, что участники ТКГ не смогли согласовать компромиссный механизм по контролю за перемирием, стало известно ранее. Представители самопровозглашенных республик Донбасса предложили семь вариантов документа, регламентирующего координационный механизм верификации и предотвращения нарушений режима прекращения огня.

Донецк утверждает, что Киев саботирует обсуждение нарушения перемирия в СЦКК, предпочитая писать жалобы и обращения в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ, выступает против прямого диалога с представителями самопровозглашенных республик.

Lenta.ru: главные новости