Войти в почту

Украина хочет внести Чернобыльскую зону в список мирового наследия ЮНЕСКО

КИЕВ, 26 апреля. /ТАСС/. Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины работает над тем, чтобы Чернобыльская зона отчуждения была внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Об этом в понедельник сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

"Мы с МКИП движемся к внесению зоны [отчуждения] в список мирового наследия ЮНЕСКО, чтобы сохранить ее. И дать возможность будущим поколениям воочию увидеть все. А не только со страниц книг по истории и документальных лент", - отметил Ткаченко в Telegram-канале.

Как подчеркнул министр, "взрывы, прозвучавшие 26 апреля 1986 [года], стали определяющими для сотен тысяч людей". "Сотни тысяч людей ежегодно приезжают в Украину посмотреть на место-призрак и зону отчуждения, которая, хоть и выглядит как съемочная площадка постапокалиптического фильма, но не является декорацией. Места, которые когда-то дышали жизнью, теперь безлюдны", - написал Ткаченко.

На прошлой неделе правительство Украины приняло решение занести радиолокационную станцию (РЛС) "Дуга" в Чернобыле в Государственный реестр недвижимых памятников страны. "Хотя сама "Дуга" и подверглась радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, объект является одной из визитных карточек зоны и ее символом. К тому же это решение увеличит шансы Украины на внесение Чернобыльской зоны в ЮНЕСКО в целом", - отметил Ткаченко.

РЛС "Дуга" возле Чернобыля была остановлена в 1986 году после катастрофы на АЭС. С середины 1980-х годов это был совершенно секретный объект, позволявший отслеживать высоколетящие цели на дистанции от 900 до 3 000 км в приполярной зоне. Станция была оснащена мощнейшими и ультрасовременными на то время радарами. Объект виден почти с любого места Чернобыльской зоны отчуждения. Высота матч низкочастотной антенны достигает 150 м, а длина - 500 м. Высокочастотная антенна достигает порядка 250 м в длину и до 100 м в высоту.

Развитие зоны

В прошлом году в Чернобыльской зоне появился первый веломаршрут. В Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения надеются, что веломаршрут позволит посетителям зоны "увидеть уникальный мир Чернобыльского заповедника". Общая протяженность маршрута - более 45 км.

В понедельник исполнилось 35 лет со дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.