Войти в почту

В офисе Зеленского заявили, что США скоро назначат спецпредставителя по Украине

КИЕВ, 26 апреля. /ТАСС/. Администрация США планирует скоро назначить нового спецпредставителя по Украине, пост которого до сентября 2019 года занимал Курт Волкер. Об этом заявил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Если говорить о конкретных шагах, то сегодня активно обсуждается назначение специального представителя США по урегулированию и прекращению войны в Донбассе. Очень важно, чтобы такой человек появился", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник изданием Liga.net.

По словам Ермака, "такое решение может быть принято достаточно быстро с учетом тесных контактов на уровне госсекретаря [США] и администрации".

Глава офиса Зеленского среди прочих направлений сотрудничества с США назвал "более тесное взаимодействие в военно-оборонной сфере и поддержку получения ПДЧ (План действий по членству в НАТО) Украиной".

Курт Волкер был назначен на пост спецпредставителя по Украине в июле 2017 года. В конце сентября 2019 года он подал в отставку. Это произошло фоне скандала, вспыхнувшего из-за телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Как считали политические оппоненты американского лидера, Трамп пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности сына своего соперника на выборах Джозефа Байдена на Украине в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Позже американские СМИ писали, что пост спецпредставителя США по Украине после отставки Волкера, скорее всего, будет упразднен, а обязанности, которые выполнял Волкер, будут распределены среди других американских официальных лиц, отвечающих за политику в отношении Украины.