Войти в почту

МИД Сирии заявил, что власти Турции оставили без питьевой воды более 1 млн жителей Хасеке

БЕЙРУТ, 25 апреля. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Сирийской Арабской Республики осуждает бесчеловечное отношение турецких военных властей к населению северо-восточной провинции Хасеке. Как сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства Дамаска, переданном в воскресенье агентством SANA, турецкие военные оставили без питьевой воды свыше 1 млн жителей города Хасеке - административного центра одноименной сирийской провинции. "Турецкие оккупационные силы и их наемники перекрыли на 16 дней водоснабжение города и прилегающих к нему районов, остановив работу водонапорной станции в Аллюке к северу от Хасеке", - указывается в документе.

МИД Сирии обращает внимание Совета Безопасности ООН и Международного комитета Красного Креста "на преступные действия Турции, которая создает невыносимые условия для жизни сирийских граждан на северо-востоке страны". В документе подчеркивается, что Анкара с октября 2019 года выводила из строя жизненно важный объект в Аллюке 23 раза, в том числе в результате обстрелов и бомбардировок. "В Дамаске требуют положить конец этой антигуманной практике против невинных жителей, которых лишают питьевой воды в период пандемии коронавируса", - говорится в заявлении сирийского МИД.

По сведениям агентства SANA, сирийские инженеры были допущены в субботу к ремонтным работам на объекте в Аллюке, и в ближайшие часы водоснабжение города Хасеке должно быть восстановлено.

Анкара провела в 2019 году в провинциях Хасеке и Ракка военную операцию "Источник мира", создав 30-километровую зону безопасности вдоль турецкой границы. Проживающие в этом регионе курды вывели оттуда свои отряды, но время от времени совершают вылазки против турецких войск и формирований сирийской оппозиции. Турецкие власти неоднократно прерывали подачу воды в административный центр Хасеке, добиваясь прекращения вооруженных операций со стороны курдов.