Войти в почту

Эксперт: признанием геноцида армян США наказывают Турцию за "самостоятельные кульбиты"

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден официальным признанием геноцида армян наказывает Турцию за самостоятельность в отношениях с Россией и в политическом курсе на Ближнем Востоке, подобная линия союзника по НАТО для Вашингтона неприемлема. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС в субботу председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

Эксперт отметил, что Турция ведет себя достаточно самостоятельно и не следует в фарватере США. "Там очень много вопросов, это касалось и закупок вооружения, в том числе и российских, указал он. - Соединенные Штаты, конечно, поставили это действие в определенную цепь поступков, которая должна объяснить Турции, что лучше с Америкой дружить и "не рыпаться". Ее самостоятельные "кульбиты", в том числе в отношениях с Россией, самостоятельное поведение на Ближнем Востоке - все это должно быть под контролем США и должно прекратиться".

"Это, конечно, сигнал, и, в общем, пощечина", - добавил Быстрицкий.

По его словам, признание геноцида реализует предвыборную повестку Байдена и является "символическим актом", а также укладывается в логику действий Вашингтона, который стремится восстановить свое политическое положение и собрать вокруг себя единомышленников. "США прилагают огромные усилия к тому, чтобы эти страны сплотились вокруг Соединенных Штатов, чтобы они испытывали ощущение, что США их, с одной стороны, защищают, а с другой стороны, наказывают, если они ведут себя не так, - отметил Быстрицкий. - В данном случае Турции преподается определенный урок - очень важный, что турки должны знать свое место, понимать, что они из себя представляют и что моральные вершины, на которых находятся США, настолько чисты, высоки и непоколебимы, что Турция получит такую моральную оценку".

Эксперт полагает, что "каких-то особо драматических последствий" из-за решения Вашингтона ждать не стоит, однако США могут подтолкнуть Турцию к тому, чтобы с большим вниманием относиться к своему геополитическому окружению. "Я думаю, что в целом это повлияет, может быть, не радикально, но в какой-то степени позитивно на отношения с Россией. Во всяком случае, заставит Турцию искать более широкую поддержку и точно совершенно не полагаться на Соединенные Штаты", - резюмировал собеседник агентства.

Признание геноцида армян

Байден в письменном заявлении, распространенном в субботу по случаю дня памяти жертв событий начала XX века в Османской империи, назвал произошедшее "геноцидом армян". Предшественники Байдена на посту главы США избегали использования этого термина. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал признание Соединенными Штатами геноцида армян необходимым посланием международному сообществу.

При этом турецкий МИД заявил, что действия Байдена подрывают отношения США и Турции. "Это заявление США, которое искажает исторические факты, никогда не будет принято турецким народом и откроет глубокую рану, которая нанесет урон нашему взаимному доверию и дружбе", - отмечается в коммюнике внешнеполитического ведомства.

Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также турки.