Войти в почту

Эксперт: "символической высылки" дипломатов РФ можно ожидать еще от других стран ЕС

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Еще ряд стран ЕС может выслать российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Однако, как и в случае со Словакией, Литвой, Эстонией и Латвией, это будут не масштабные, а чисто символические меры, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"У Европейской комиссии, судя по всему, желания вводить новый пакет антироссийских санкций сейчас нет, тем более что вроде бы напряженность вокруг Украины начала снижаться, - сказал он в беседе с корреспонжентом ТАСС. - Но отсутствие решения со стороны Евросоюза в целом не означает, что индивидуальные страны - члены ЕС не могут принимать какие-то свои решения, демонстрируя солидарность с Чехией и осуждение того, что они считают неправомерными действиями России".

Отвечая на вопрос, какие европейские страны могут последовать примеру государств, выславших российских дипломатов, эксперт отметил, что страны восточной части Евросоюза традиционно наиболее жестко относятся к России, а Старая Европа занимает более осторожную и сдержанную позицию, не желая ввязываться в дипломатическую войну. "Но, конечно, очень многое зависит от индивидуальных позиций лидеров тех или иных стран, поэтому заранее сказать очень трудно, кто именно может сделать какие-то следующие шаги. Но, по крайней мере, логика подсказывает, что такие инициативы будут скорее исходить из восточной части Евросоюза, чем западной и южной", - считает он.

Кортунов также обратил внимание, что высылка российских дипломатов из Словакии, Литвы, Эстонии и Латвии не сильно скажется на эффективности дипломатических отношений с Россией. "Эти действия носят скорее символический характер, то есть речь не идет о высылках российских дипломатов, сравнимых по масштабам с действиями Чешской Республики", - указал он.

По его мнению, инцидент с Чехией еще долго не будет исчерпан. "Россию все равно будут обвинять, конечно, будут ссылаться на Петрова и Боширова, будут говорить о подрывной работе ГРУ на территории Евросоюза, - пояснил эксперт. - То есть, скорее всего, это будет тянуться, и закончится это не тогда, когда выяснится истина, поскольку сейчас это уже не столь важно, а тогда, когда изменится общий контекст политических отношений России и стран Евросоюза".

Кортунов считает, что в ближайшем будущем это вряд ли произойдет. "То есть мы должны ждать каких-то более крупных, политических перемен, изменения состава лидеров, прихода нового поколения и так далее", - сказал он.