Войти в почту

Посол Швеции вызван в МИД Турции из-за обвинений в сговоре с террористами

Посол Швеции в Анкаре Стаффан Херрстрем 20 апреля был вызван для дачи разъяснений в МИД Турции. После переговоров министра иностранных дел Швеции Энн Линде с представителями террористических группировок министр обороны Швеции Питер Хультквист был решительно осужден турецкой стороной за проведение переговоров с главами террористических группировок по видеосвязи. Об этом сообщает турецкое новостное агентство Hürriyet.

Кроме того, было выражено беспокойство по поводу того, что Швеция в последнее время расширила контакты с сепаратистскими сирийскими демократическими силами и Сирийским демократическим советом, возглавляемым организацией Рабочая партия Курдистана (в Турции считается террористической) и отрядами народной самообороны на северо-востоке Сирии.

Посолу сообщили, что лица, с которыми Швеция вела переговоры, являются членами Рабочей партии Курдистана, признанной террористической организацией в ЕС.

«Таким образом, Швеция своими действиями не только поддерживает тех, кто подрывает территориальную целостность Сирии и безопасность Турции, но и явно нарушает международное право, тем самым продолжая наносить серьезный ущерб двусторонним отношениям», — заявили в МИД Турции.