Войти в почту

Затулин: в России есть единство в защите национальных интересов

Россияне не хотят войны, но за рубежом должны знать, что в России есть единство в защите национальных интересов, сказал первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин («Единая Россия») на пленарном заседании палаты.

Затулин: в России есть единство в защите национальных интересов
© Парламентская газета

По его словам, Украина под впечатлением от прихода новой администрации США и под грузом провала в экономике и во всех остальных областях решила обострить ситуацию, чтобы поставить Россию перед необходимостью: либо отказаться от поддержки своих соотечественников в Донбассе, либо нарваться на жёсткую реакцию Запада.

«Спешно стали заготавливать хворост для пожара. Для начала ввели запрет на русский язык и заткнули голос инакомыслящим, …затем приступили к наращиванию войск, передислокации вооружений в демилитаризованной зоне и обстрелу народных республик», — сказал Затулин.

Он напомнил, что вновь стали гибнуть мирные жители, в том числе дети. По его словам, фарсы и фейки стали превращаться в реальную угрозу новой войны против русского народа.

Именно в это время в европейской части России начались масштабные военные учения, отметил парламентарий. «Это сразу охладило пыл. Американские корабли повернули назад от Чёрного моря, а Украина заголосила о военной опасности и своей приверженности миру, норманнскому формату и т.д», — сказал Константин Затулин. При этом, напомнил депутат, Украина недавно отказывалась от встреч в Минске, а минские соглашения называла «удавкой для Украины», а теперь президент страны Владимир Зеленский называет их безальтернативными.

Константин Затулин подчеркнул, что русские не хотят войны. «Но в стране и за рубежом должны знать: в России есть президент, есть власть, есть единство в защите национальных интересов, — сказал депутат. — Это и есть наша страшная военная тайна: решимость, если надо, продемонстрировать силу, хотя бы для того чтобы её не применять».

Как заявил законодатель, американцы считают, что с Россией можно разыграть старую сказку о кнуте и прянике: сначала пригласить на переговоры, а затем объявить новые санкции. При этом они «толкают вперёд вслед за Украиной других своих марионеток»: Чехия вспомнила о взрыве складов в 2014 году и высылает российских дипломатов. Депутат считает, что оппоненты России рассчитывают «превратить выборы в Госдуму в эпизод гражданской войны». Но этого не случится, уверен Затулин.