Войти в почту

Генерал ВВС США предрек Украине проблемы в случае войны с Россией

Бывший главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал ВВС США Филип Бридлав предрек Украине проблемы в случае войны с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинскую газету «Факты».

Генерал ВВС США предрек Украине проблемы в случае войны с Россией
© Lenta.ru

Если Москва задействует весь спектр возможностей своих Вооруженных сил, то Киев окажется «в крайне тяжелом положении», отметил он.

Бридлав подчеркнул, что не стоит недооценивать мощь российской армии. «Это недопустимо и неумно. Говорю это как военный человек», — уточнил генерал. По его словам, Украине потребуется помощь в случае конфликта с Россией, однако он не назвал страны, которые могли бы оказать такую поддержку. «Не могу прямо говорить — Америка. И не могу прямо говорить — НАТО», — пояснил военный.

Генерал не согласился с мнением о том, что Украина является «полем боя» между Москвой и Вашингтоном. «Да, мы можем говорить о том, что на помощь Украине могут прийти западные державы. Но и это все равно не будет означать открытую войну между Соединенными Штатами и Россией или между странами НАТО и Россией», — заключил он.

В 2016 году Бридлав в статье, опубликованной в журнале Foreign Affairs, назвал Россию «экзистенциальной угрозой» для США, их союзников и всего мирового порядка. Генерал отметил, что когда вступил в должность главкома в мае 2013 года, то обнаружил, что силы США и их союзников по НАТО в Европе плохо подготовлены к вызовам современности, в том числе к военным угрозам со стороны России и изменениям, связанным с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

31 марта The New York Times со ссылкой на одного из чиновников госаппарата США сообщила, что Россия якобы стягивает свои войска к границе с Украиной. 30 марта с аналогичным заявлением выступил главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак. По его словам, Россия перебросила дополнительные воинские соединения в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области.

Lenta.ru: главные новости