Войти в почту

Политологи оценили старания Киева заполучить в союзники Китай. «Политика заигрывания»

Украина попросила поддержки у Китая в сдерживании российской агрессии, чтобы показать Америке свою независимость. Об этом в беседе c URA.RU заявил политолог, американист Малек Дудаков.

Политологи оценили старания Киева заполучить в союзники Китай. «Политика заигрывания»
© Ura.Ru

«Это попытка такая показать Америке то, что вот видите, мы от вас сильно зависим, но при желании мы можем переориентироваться на других игроков. Такая попытка заигрывать дипломатически с Китаем, чтобы вынудить Америку активнее помогать Киеву», — подчеркнул Дудаков.

По мнению политолога, Киев остался недоволен новой политикой США, когда власти начали идти навстречу в поддержке, но в последний момент передумали отправлять военные корабли в Черное море. В итоге Украина занялась поиском альтернативных игроков. Однако, как добавил эксперт, властям Киева не стоит надеяться на поддержку со стороны Китая.

С этим согласен и президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев. В беседе с URA.RU он отметил, что Китай ни за что не пойдет против России и не станет поддерживать Украину. «Потому что сегодня в мире нет других таких партнеров и союзников, как Китай и Россия в своих взглядах на миропорядок, на будущее человечества. И они, безусловно, не разделяют все действия Киева, которые сегодня осуществляются», — подчеркнул он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин выразил надежду, что КНР присоединится к процессу сдерживания российской агрессии. В мае в знак солидарности с Киевом Великобритания планирует направить в Черное море эскадренный миноносец и противолодочный фрегат. США также собирались с 14—15 апреля до 4—5 мая провести два военных корабля через Босфор, но в итоге операция была отменена. По мнению главы киевской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука, для налаживания отношений с Киевом Россия должна «прекратить агрессию» на Украине.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.