Войти в почту

Китайские СМИ: Пекин может нанести ощутимый удар по Украине из-за позиции Киева по Крыму

Обозреватели китайского издания Sohu пишут, что Пекин, у которого есть претензии к Киеву из-за неудачной сделки по приобретению завода "Мотор Сич", занял довольно интересную позицию, передает "ПолитРоссия".

Китайские СМИ: Пекин может нанести ощутимый удар по Украине из-за позиции Киева по Крыму
© Слово и Дело

Аналитики отмечают, что в последнее время на Украине все чаще раздаются призывы нанести удар по российскому Крыму. При этом Китай всегда оставался в стороне от российско-украинских отношений, но на этот раз позиция Киева вызывает у Пекина серьезные вопросы.

"Украинские власти заблокировали сделку китайских инвесторов по приобретению завода "Мотор Сич", после чего президент Украины Владимир Зеленский подписал приказ о национализации этого предприятия", — говорится в статье.

В КНР подобный шаг вызвал бурю негодования, которая может привести к серьезным последствиям для Киева в будущем. По мнению экспертов, Пекин может пойти на неординарный шаг — сократить импорт украинских товаров.

"В настоящий момент Китай является главным мировым импортером украинской продукции, сотрудничество с КНР ежегодно приносит Киеву порядка семи миллиардов долларов", — пишут китайские СМИ.

Пересмотр политики в отношении Украины, которая не желает выстраивать нормальные отношения с партнерами, может стать ощутимым ударом по курсу гривны.