Войти в почту

США могут увеличить военное присутствие на Украине

На Украине в случае необходимости могут увеличить постоянное присутствие американских военных. Вашингтон рассматривает этот вопрос, заявила поверенный в делах США Кристина Квин на совместном брифинге с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

США могут увеличить военное присутствие на Украине
© Вечерняя Москва

Уточняется, что на постоянной основе на Украине находятся 160 военнослужащих от американской стороны.

— Если по нашим оценкам потребности увеличатся и надо будет увеличивать (их количество – ред.), мы этот вопрос рассмотрим, — цитирует Кристину Квин РИА новости.

Конфликт на востоке Украины

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт на востоке страны, однако в Кремле не раз подчеркивали, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе поднимался во время встреч в Минске контактной группой, которая получила название «нормандская четверка» (Германия, Россия, Украина, Франция). За время работы стороны приняли несколько документов, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Песков прокомментировал встречу Эрдогана с Зеленским.

Читайте также: СМИ: Макрон, Меркель и Зеленский обсудят отношения с Россией